среда, 14 ноября 2012 г.

Учим иностранный язык

Наверное каждый из нас сталкивался с проблемой изучения иностранного языка. Многие посещали курсы, ходили к репетиторам, но немногие добились качественного результата. И все забывают, как усваивают язык дети. Ведь им никто не обьясняет грамматику, правильные и неправильные глаголы и другие премудрости. И тем не менее, каждый ребенок в 2-3 года уже вполне сносно говорит на родном языке. Так почему же взрослым так тяжело усвоить новую речь?

В большинстве языковых школ изучение языка идет в довольно медленном темпе (естественно, ведь владельцам школы выгодно, чтобы вы ходили к ним год, два, а может и более). Многие посещают курсы, чтобы пообщаться, завести знакомства (и это конечно полезно, но на владение языком не так уж сильно и влияет). Но самостоятельное изучение способно принести гораздо более спелые плоды. Если вам не хватает для этого мотивации, то отговорки типа "мне надо заниматься в группе", "без преподавателя это невозможно" оставьте при себе. Да, для начального уровня преподаватель будет предпочтительнее, но если вы уже знаете алфавит, умеете различать части речи, звуки и правила чтения букв, то самостоятельное обучение будет более продуктивным.  Иногда можно посещать языковые клубы для проверки ваших навыков и определения ваших слабых мест. Если у вас нет возможности поупражняться в общении на иностранном языке (желательно с носителями), обучение будет идти медленнее. Но все возможно.
Самая распространенная проблема  при изучении языка - восприятие на слух. А ведь это важная часть владения языком. Толку в совершенном знании грамматики, если вы не можете понять, что вам говорят. Отличный метод наработки навыка понимания - слушать подкасты, фильмы, сериалы. Причем от субтитров лучше отказаться как можно раньше. Ничто так не активизирует вашу мотивацию, как желание понять, что же герои говорят друг другу в любимом сериале. Первые несколько десятков серий вам конечно речь будет казаться бессвязной тарабарщиной, но спустя определенное время вы с удивлением отметите, что уже понимаете достаточно (если конечно вам хватает словарного запаса) и даже смеетесь над шутками. Мой опыт прослушивания сериалов для прокачки навыка понимания - 3 месяца (большинство видео я совмещала с вязанием, так сказать приятное с полезным).
Итак, вы уже понимаете ЧТО вам говорят. Но как же заговорить самим?? как и в случае с слушанием, чтобы заговорить - надо говорить. Много. Часто. Лучший способ - читать тексты вслух, причем не просто читать, а читать до автоматизма. Так грамматика просто вобьется вам в голову и вы не будете думать, какое же окончание у глагола и какой порядок слов применять. Этот метод существенно помог моему мужу преодолеть психологический барьер и теперь он довольно хорошо болтает. Помимо увеличения словарного запаса вы непременно улучшите свое произношение.
Теперь о словарном запасе. Тупо зубрить слова неинтересно, скучно и просто лень. Но! если вы читаете интересную книжку - как же не выучить слова? отлично подойдут адаптированные тексты. В век интернета не проблема их найти.
Почему-то взрослые забывают о принципах обучения детей через игру, предпочитая для себя скучные правила и формализованные методики. Те же ассоциации прекрасно работают для запоминания новых слов.
Отличный метод изучения языка - учить его в среде носителей. Но дорогостоящие поездки доступны далеко не всем, а вот интернет есть практически у каждого. Неформальное общение с людьми из разных уголков планеты позволит усвоить сленг (что тоже важно), понять, что носители часто не соблюдают правил грамматики и соответственно успокоиться по поводу вашего несовершенного владения ею, опять же пополнить словарный запас ну и и просто пообщаться с интересным (если повезет) человеком.
Легкой и интересной учебы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий