понедельник, 5 ноября 2012 г.

Кто в доме хозяин? продолжение

Озвученные выше 2 правила существенно облегчат жизнь как вам, так и вашим кошкам.  Кошки - это существа, в прайде которых существует четкая иерархия. Если у вас несколько кошек, или у вас были котята, вы наверняка это замечали. В каждой кошачьей семье есть главарь. Ему подчиняются, он первый ест и воспитывает других кошек. Итак, Ваша первая задача - стать главной кошкой.


Путь к главенству нелегок. Но за его успешное прохождение вы будете вознаграждены. Какие же конкретные действия надо совершить, чтобы стать Главной кошкой?? Посмотрите, как ведет себе кошка, родившая котят. Она носит их за шкирку, позволяет играть с собой, но при непослушании может и дать лапой по маленькой мордочке. Может укусить, зашипеть и тд. Как бы ни было странно, то же самое должны делать и вы.
Рассмотрим на примерах. Вы играете с котенком и он, как и все котята, начинает царапать и грызть ваши руки. Пока он маленький, это доставляет вам небольшие неудобства. Но представьте, что будет с вашими руками через год? Вряд ли взрослому человеку прилично ходить с исполосованными руками и ногами. Итак, котенок вцепляется в вас когтями. Ваши действия - прекратить игру, зашипеть, можно легонько щелкнуть по носу и я рекомендую громко сказать НЕЛЬЗЯ. При регулярном повторении этих несложных действий ваш малыш поймет, что игра с когтями недопустима. Эти же действия можно применять при любом ошибочном поведении. Скажу честно, иногда этого мало. При сильной шкоде придется применять меры покрупнее - возьмите кота за шкирку, придавите к полу либо поднимите, опять грозно пошипите, можете поплевать на него, сказать опять НЕЛЬЗЯ. Продолжайте наказание до того момента, как котенок подожмет хвост и перестанет вырываться. Учтите, ваши действия будут иметь успех, только  если вы на самом деле ощутите себя Большой и Главной Кошкой (я например так вжилась в роль, что даже на гавканье собак отвечала шипением, что вводило их в шок). Кроме вас, другие члены семьи должны тоже показать, что они старше кота.
Дополнительные методы воздействия:
1. Брызгать водой во время нежелательного поведения.
2. Хлопать в ладоши.
3. Рычать.

Буду честной, несмотря на все методы коррекции поведения, время от времени все равно случаются неприятности. Это может быть как случайно, так и специально, для проверки авторитета. Не стоит забывать, что наказание должно следовать сразу же после ошибки. Иначе животное просто не поймет, что не так.
Еще простые советы для определения, кто в доме хозяин:
1. Кормите животных после того, как поели  сами (правило довольно трудно выполнить, но попытаться можно. Я уже его не выполняю..голодные морды утром невозможно не покормить)
2. Приучайте кошку к понимаю простых команд и слов (гулять, дай, спать, выходи, кушать и тп). При приучении с детского возраста они вполне способны усвоить простые односложные слова.
3. Не бейте животное. Помните о соотношении ваших масс. Пусть кошка вас любит, а не боится.
4. Приучите доверять вам. Тогда вам несложно будет делать животному неприятные процедуры типа уколов.
5. Выделите зоны для игр и запретные зоны (например, у нас можно драть когтями диван, стулья, когтеточку, ковры, но за обои следует наказание)
6. Определите в семье допустимое поведение и нет. Как и в случае с воспитанием детей, единомыслие взрослых облегчает ребенку (т.е. котенку) жизнь.
7. Играйте с кошками и приучайте к ласкам (если хотите получить животное ,не сбегающее от человека).

Стоит отметить, что воспитание возможно не только котят, но и уже взрослых животных. Это конечно процесс более сложный и длительный, но все - в ваших руках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий