пятница, 2 ноября 2012 г.

Считаем деньги.

Вопрос учета домашних финансов рано или поздно встает в любой семье. И тут же возникает следующий вопрос - как посчитать все траты и ничего не забыть? Учет финансов это такая же привычка, как и, например, чистка зубов 2 раза в день. Первое время вам будет сложно записывать все траты и теребить своих домашних по этому поводу. А некоторые члены семьи могут вообще возмутиться такому вмешательству.



Итак, первый этап - это сесть за круглый стол и обсудить новое правило всей семьей. Главное, чтобы все поняли для чего это делается. Например, вы можете столкнуться с такими аргументами: "Ты хочешь меня контролировать", ""Это мои личные деньги", "А как же подарки?", "Не собираюсь я отчитываться" и многие другие. Что же ответить? ВО-первых, скажите себе честно, а может вы правда хотите контролировать своих близких? если ответ утвердительный, скажу сразу, ничего из учета финансов не выйдет. будет лишь очередной повод для ссоры. Ну а если вам все-так важно контролировать ваши финансы, а не людей, то можно двигаться дальше.
Как часто мы, идя в магазин, удивляемся потраченным суммам, а в конце месяца не понимаем, куда же делись деньги?? Деньги любят счет. Это знают все. Знать то знают, но много ли считают? Почему-то это считается во многих семьях зазорным и неважным. А потом вместо отпуска в заморских странах всей семьей едут полоть грядки на ненавистную дачу.
Мало кто может четко сказать, сколько денег тратится на еду, одежду, развлечения и далее по списку. Кстати о списке. От его правильного построения в вашей личной системе финансов зависит многое. Неудобная система - бестолковая и скорее всего ничего вам не даст. Правильно же выстроенная даст пищу для размышлений и поможет правильно расставить приоритеты. Что тут же скажется на вашей жизни в целом.
Итак, второй этап - выяснить статьи расходов и доходов. Выяснили? теперь дело за оформлением. Вести учет в тетрадке уже не модно и неинтересно. Есть куча программ, значительно облегчающих вашу жизнь. Я лично выбрала CashFly. Эта программка довольна простая, с ней легко справится новичку (собственно, именно с нее и началась наша домашняя бухгалтерия). Мне достаточно пользоваться лишь некоторыми функциями, но если вам захочется покопаться, то возможностей хватает.
Ну что ж, программу выбрали, скачали, установили. Теперь пора занести наши статьи расходов (ну и кому нужно - доходов). Удобно, что можно делать вложенные папки, например - Еда/Молочка.
Ну а теперь самый сложный этап - приучение себя к ежедневному внесению расходов своей семьи. Отныне, все чеки мы приносим домой. Стараемся запомнить даже малозначительные траты (первые месяцы можете их записывать в блокнотик в течение дня), каждый вечер совершаем обход домашних и собираем чеки и опрашиваем на предмет других трат. Тщательно заносим все в программу. Советую не отбрасывать копейки, как говорится, "копейка рубль бережет".
Со временем эта процедура настолько войдет в привычный ритм жизни, что вы забудете, что было по другому. Особенно интересно смотреть в конце месяца на диаграмму по разным статьям расходов. Например мы в первые месяцы просто поразились количеству денег, уходящих на сладости. Было решено перераспределить эти деньги с печенья и конфет на фрукты и орехи. Постепенно, это тоже стало привычкой.

Еще один важный момент в домашней бухгалтерии - составление списков покупок. Со списком продуктов поход в супермаркет станет быстрее и вы не будете стоять посреди зала, раздумывая, что бы купить, или же бросать в тележку все подряд (а дома окажется, что необходимо еще было купить яйца или молоко). Хорошая практика иметь на кухне магнит на холодильнике с листиками, на котором можно писать список нужных продуктов, как только они закончились. Списки бытовой химии также существенно облегчат вашу жизнь.

Ведение домашней бухгалтерии  - важный шаг на пути контроля своей жизни. Зная, сколько денег необходимо конкретно вашей семье на так называемый "прожиточный минимум", можно планировать крупные покупки, отдых, а также точно знать какой необходимо иметь запас средств на случай непредвиденных обстоятельств. Вовлечение же членов вашей семьи поможет научить детей распределять средства, а взрослых заставит задуматься над необходимостью тех или иных покупок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий