среда, 24 октября 2012 г.

Ай Хакс. Глава 1.

Начинаю публикацию нового фантастического романа.


Жизнь на планете Ай Хакс была до боли скучной и однообразной. Если конечно жизнь робота можно назвать жизнью в обычном понимании этого слова. И большинство жителей Ай Хакса были и впрямь железными жестянками, идеальными жестянками, которые просто отлично выполняли свой участок работы не задавая вопросов и не требуя отпуска.

Планета Ай Хакс была пустынной и огромной. Она была семнадцатой планетой, вращающейся вокруг старого солнца древней галактики. Солнце заглядывало в этот пустынный мир всего на пару недель в году, который длился по земным меркам 984 дня. Довольно долгая ночь, согласитесь. Не каждый бы выдержал темноту и холод, длящиеся столь долго. Но роботам то все равно. Они не чувствуют, не болеют, выносливы, послушны. Список достоинств можно продолжать довольно долго.  Каждый из них выполнял одну функцию на протяжении сотен лет. Они полностью обеспечивали сами себя. Роботы изготовляли новых роботов, роботы себя же чинили и роботы же отправляли друг друга в последний путь, который в среднем начинался через 300 лет. Именно тогда было целесообразнее выплавить нового робота, чем чинить старого. Плавильная печь была важнейшим инструментом в жизни планеты. В ней исчезало старое поколение и рождалось новое. Это было сердце Ай Хакса. Огромное и горячее. Очень горячее. Его тепла хватало на многие тысячи километров вокруг, и именно в этом радиусе были сосредоточены важнейшие проекты.


Недалеко от плавильной печи находилось другое, не менее важное сооружение. Особенность его заключалась в том, что никто из действующих роботов в него не заходил. По длинному конвейеру в него направлялись свежевыплавленные роботы, которые спустя несколько часов, дней либо недель выходили оттуда уже полностью готовыми к работе. Если плавильня была сердцем Ай Хакса, то это здание было его мозгом. В нем царила необыкновенная тишина, нарушаемая только шагами свежих роботов. Кто его построил никто не знал, да и роботы как-то не интересовались его судьбой. Такое чувство, что оно было здесь всегда. И, как сказали бы на Земле, наверное его построили сами боги.
По всей планете тянулись конструкции, создаваемые и обслуживаемые роботами. Их назначение также было неизвестным, да и спрашивать было некому. 


Недалеко от плавильни работал свеженький робот, можно сказать только что родившийся. Он с упоением, свойственным молодому организму, закручивал какие-то гайки в непонятный предмет и передавал его своему соседу. Его блестящее сталеподобное тело еще не знало орудий роботов-чистильщиков и скорость выполнения работы была на максимуме. Казалось, что закручивание гаек в странный предмет это самое интересное занятие, какое только может быть. Но и его сосед считал свое занятие, а именно приваривание другой запчасти к этой, не менее увлекательным. В отлаженном ритме они выполняли свою роль десятки лет, лишь изредка прерываясь для обслуживания своего организма другими роботами. После каждого обслуживания их скорость работы падала на пару десятых процента, но оставалась еще довольно высокой. Но, как говорилось выше, и у таких вечных роботов есть свой предел. И вот пришел черед Фина (давайте так назовем нашего героя) отправится в плавильную печь. Без сожаления и слез Фин закрутил последнюю гайку и поднялся. Роботы-чистильщики пришли к нему в последний раз и, сделав лишь пару движений своими руками, отодвинулись. Как по команде к Фину направились другие роботы. Могильщики. Они доставляли старых, отслуживших свой срок собратьев в плавильную печь. Фина уложили на ленту к сотням таких же стариков, и без лишних слов он направился к вечности.

Тук-тук. Тук-тук. Монотонный повторяющийся звук забивания гвоздей в железную опору. Тук тук. Тук. Плавильная печь.

Чистка роботов. Движение по заданному маршруту четко регламентировано. До секунды. Ни один робот не останется без помощи. Еще один. Еще. Какой по счету? тысячный? а может миллионный? какая разница. Еще один. Плавильная печь.

Уход за плавильной печью не был сложным. Ведь все делалось своевременно. Ни один винтик не расшатается. Ни одна рейка не прогниет. И плавильная печь радостно примет робота в свои обьятья. Робот лежит на движущимся конвейере с тысячами других, отслуживших свой срок. Становится все жарче и жарче. Метал начинает плавиться. Все ближе и ближе конец. Но в последний миг перед полной расплавкой на долю секунды возникла вспышка.

Сотни роботов движутся по кругу - одни в печь, другие из нее направляются к мозгу Ай Хакса. Он стоит и укладывает других на конвейер смерти. Пришло и его время. Жарко. Очень жарко. Но тело робота не может чувствовать. И опять вспышка.


КТО Я?


Мигает красная лампа. Воет сирена. А роботы продолжают свой путь рождения и смерти. Но один из них слишком долго после рождения возвращается назад. Немногие из них находятся в важном здании десятки лет.

И вот опять конвейер. Знакомый жар пробивает железо. Вспышка мысли пробивает холодную планету.

Я ЕСТЬ!

Все больше времени новые роботы проводят в странном здании перед своим рождением. Все чаще воет сирена. Что-то идет не так. Роботов становится все меньше и меньше. Все чаще они отправляются в плавильную печь не дожидаясь ремонта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий