вторник, 23 октября 2012 г.

Нить

Нить.

Она шла по ночному Городу. Одна. И босая. И Город не отвергал Ее, ведь Она – Его дочь. Ее первый крик нарушил Его тишину ровно 20 лет назад. И с тех пор он не знал покоя. Они оказались связаны какой-то невидимой нитью. Люди пытались изо всех сил разорвать ее, отобрать Ее у Него, а Его у Нее. Но их связь была крепка, и люди сдались. Тогда они начали отвергать Ее. Ревнивцы, они никак не могли понять, как Она, (одна из них!) принадлежит не им, не их дурацким законам и правилам, а тому, кто выше них, кто нагло плюет на их Нормы, кто живет в гармонии с Природой, с ее законами, а не теми, которые какие-то дураки написали на бумаге, но которых нет в их сердце.

 А Городу было наплевать на них, тупых животных, которые и его дочь хотели затянуть в свои липкие сети. Он продолжал ее учить. Не словами. А сутью. Сама природа была ее учителем, ведь Город, несмотря на то, что он насквозь был пронизан гнилыми щупальцами Цивилизации, все-таки был ее Сыном. Или Братом. Он и сам не знал кем. Природа давала ему силы оставаться Городом, а не населенным пунктом. И эти силы он передавал ей, своей Дочери, которая была так одинока. Бедняжка, Она не понимала, Что она, всеми отвергнутая, на самом деле Свободна! И Счастлива. Должна быть Счастлива ! “Но почему тогда она так часто плачет?” – думал Город. И не находил ответа… А ответ был простой! Она всего ведь ребенок в жестоком мире взрослых… Но в глубине ее огромных, широко раскрытых глаз Была такая недетская грусть… И множество вопросов, на которые взрослые не могли дать ответы. И они начинали злиться, кричать, топать ногами, они бесились, злясь не столько на эту девочку, сколько на тех детей с такими же вопросами, которые когда-то, давным-давно, жили в них. Но такие же взрослые убили этих детей, превратив их в бездушные механизмы, у которых одна на всех программа действия…
Но Город не позволил им уничтожить и это дитя. Оно осталось жить даже во взрослой девушке, у которой осталась вся эта масса вопросов. И вот этого Люди ей не простили. И возненавидели, хотя Она сделала многое из того, что они требовали: Закончила школу, институт, устроилась на работу, но… Она все равно была Другая.
Она жила одна в небольшом доме на окраине Города, возле реки, и каждое утро ее будил не звонок будильника или мобильного телефона, а лучи ласкового солнца, нежно щекотавшие ее ресницы. У нее не было друзей, она ни к кому не ходила, и никто никогда не был у нее. Она общалась с людьми лишь в той мере, которая была необходима. Она ни с кем никогда не ругалась и на обиды отвечала тем же знакомым взглядом широко раскрытых глаз. У нее не было любовника, хотя многие мужчины хотели бы сделать ей предложение, очарованные ее непохожестью на других. Но она не могла почувствовать Любовь ни к одному из них, ведь они тоже все были Механизмами в огромной Машине Общества. Единственным ее увлечением были книги. Она читала их запоем. Но это были не те банальные бульварные женские романчики, а те, которые тоже все отвергали. С их помощью ей открывалась другая реальность, другой мир, в котором она была Дома.
Но однажды случилось непоправимое… Ее новый сосед, запавший на нее очередной самец, получивший от Нее отказ, сжег Ее дом… Он залез к ней, разбив окно, вытащил все книги на берег реки и поджег. Языки пламени жадно пожирали быстро желтевшие страницы и уносили в небо целый Мир… Ее Мир… Но книг ему показалось мало. Он сжег дотла и ее дом, который был непросто жилым помещением. Убежищем одинокой души… Вернувшись вечером домой, Она нашла лишь груду пепла и золы, да соседа, злорадно подглядывавшего из-за забора… Окинув взглядом это место, бывшее для Нее таким до боли родным, она села в машину и уехала. Навсегда. Чтобы никогда не возвращаться.
Вскоре машина заглохла. Она вышла из нее и направилась в другой конец города. Была ночь. Прохожие с удивлением поглядывали на нее, некоторые даже покручивали пальцем у виска, с насмешкой глядя на нее, так легко одетую в уже не теплый осенний вечер… И вдруг Она сделала ТАКОЕ, что вызвало бурю негодования у людей, шедших ей навстречу,- она сняла туфли, взяла их в руки, и вот так, легко шагая босиком, скрылась из виду…
Она стояла на самом краю Города, на старом мостике, перекинутом через неширокую реку, держала в руках свои туфли, устремив взгляд в ночное небо, полное звезд… Именно в небе Она пыталась отыскать ответы на свои вопросы, и Город очень хотел помочь ей, но что-то не давало… Он чувствовал, что сейчас не время говорить с Ней, хотя ему было так больно смотреть на нее, оставшуюся в полном одиночестве… Она стояла так всю ночь, и вот, когда небо озарилось мягким светом восходящего солнца, кто-то легонько тронул ее за плечо. Обернувшись, Она заглянула в такие же бездонные, но зеленые глаза, и они сказали ей, что смогут дать ответы на все-все ее вопросы.
Они шли, держась за руки, босиком по еще влажной от росы траве. Она задавала Ему свои вопросы, а Он, улыбаясь, отвечал Ей. “Настал и мой черед”- внезапно сказал он, но не успел он спросить, как ее глаза уже ответили Ему…


Город грустил и радовался… Она ушла от него… В другой Город, в другую Жизнь… Но он знал, что она нашла свой Путь, и он ей в этом помог. “А теперь она уже не будет так одинока, ведь Он – такой же, как Она, как Я, и он любит ее, так же как и я”. Но времени на размышления уже не было. Внезапно раздался крик новорожденного – и он поспешил туда, чувствуя новую нить, которая взялась неведомо откуда…

Комментариев нет:

Отправить комментарий